DAMPIER (Captain William). A new voyage round... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés
DAMPIER (Captain William). A new voyage round the world describing particularly several coasts and Islands in the West Indies… isle of Guam, Mindanao and other Philippine, China, Formosa, Celebes… London, J. Knapton 1705-1709-1717. 3 vol. in-8., pl. veau. Plats ornés d'une frise estampée et d'un double filet doré d'encadrement. Dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés. Reliure de l'époque. 11 cartes dépl. et 30 planches. (Sabin 18382 - Leclerc 416). Restaurations anciennes aux reliures.
4 000/5 000 FF
Informations sur la vente - MARINE
le 27/11/1998 de 11 h à 18 et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.