BARROS (P. André de). Vida do aspotolico... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Résultat : 305EUR
BARROS (P. André de). Vida do aspotolico Antonio Vieyra da Companhia do Jesus… Restauredor das Missoes do Maranhao, e Para… Lisboa 1742. 5 livres en un vol. in-folio plein veau moucheté, dos à 5 nerfs ornés de fleurons, reliure de l'époque. Le Jésuite A. Vieyra (1608-1697) est une figure importante de l'évangélisation du Brésil au XVIIème siècle et de la lutte en faveur des Indiens. Beau frontispice (remonté). Page de titre restaurée. Bandeaux, lettrines. Coiffe supérieure usagée. 2 000/3 000 FF
Mes ordres d'achat