«Détente» vers 1955
Sculpture en plâtre à... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés
«Détente» vers 1955
Sculpture en plâtre à patine noire.
Signée.
Long : 63cm
Bibliographie :
Modèle similaire reproduit dans :
- Armand LANOUX «Lucien Gibert» Édition Vendôme Paris, page 74.
- Mobilier et Décoration, R. Chavance
«Le Salon D'automne» Décembre 1953
n° 9.
- J. Bouret, W. George «Gibert sculptures»,
- J. Bouret, W. George « Gibert sculptures, dessins» 1958.
- A. Flament, J. Bouret, J. Rollin, W. George «Gibert, Sculptures, médailles et dessins», Paris 1965.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.