«Tête monumentale de Christ» vers 1952
Plâtre... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés
Plâtre à patine bleu-noir.
Non signé.
Haut : 61cm
Bibliographie :
Modèle similaire reproduit dans :
- Armand LANOUX «Lucien Gibert»
Édition Vendôme Paris, page 58.
- Mobilier et Décoration, Mars 1958,page 30.
- A. Flament, J. Bouret, J. Rollin, W. George «Gibert, Sculpture, médailles et dessins», Paris 1965.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.