[CORSE/ARCHIVIO STORICO ITALIANO]. Archivio... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
[CORSE/ARCHIVIO STORICO ITALIANO]. Archivio storico italiano ossia Raccolta di opere e documenti [...] risguardanti la storia d'Italia. Firenze, Gio. Pietro Vieusseux, Direttore-Editore, 1846. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure fin XXe s.).La pièce de titre porte: «tommaseo. lettere di Pasquale di Paoli». Volume XI de la collection contenant: • «Lettere di Pasquale de Paoli» (pp. 1-246 & 313-589), •• «Delle cose di Corsica dal 1730 al 1768 cenni del signor Giovanni arena» (pp. 247-310) & ••• «Cronachetta delle cose di Corsica dal 1737 al 1741» (pp. 591-626). Un portrait de Paoli en frontispice. Starace, 3956.
Mes ordres d'achat