[CORSE/1822-1823]. Réunion de trois pièces... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
120 - 150 EUR
[CORSE/1822-1823]. Réunion de trois pièces manuscrites de format petit in-4°. • «Etat des journées employées par le médecin d'épidémies pour la maladie de la commune de Ste Lucie canton de Mercurio», 21 mars 1822 (pièce datée et signée par le maire), un f. •• «Etat des journées du médecin d'épidémies et du nombre des malades par lui traités dans la commune de Ghisoni», 24 septembre 1822 (pièce datée et signée par le maire), un f. ••• «Mémoire des indemnités dues au sieur Antoni médecin des épidémies pour voyages faits à Sainte Lucie, Castellare, Sermano et Arbitro dans les mois d'août et septembre 1823», 8octobre 1823 (pièce datée et signée par le médecin), un f. JOINT: un exemplaire imprimé de l'ordonnance de Louis Philippe du 18 février 1832 concernant les quarantaines mises en place contre les navires en provenance de Grande-Bretagne précédé de l'arrêté préfectoral appliquant ce régime sanitaire à la Corse. Un f. petit in-4°. ENSEMBLE QUATRE PIÈCES.
Mes ordres d'achat