Masque Sepik
Papouasie, Nouvelle Guinée
Bois,... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés
Masque Sepik
Papouasie, Nouvelle Guinée
Bois, pigments naturels rouge, noir et blanc
Milieu du XXème siècle
Bibliographie : :
Oceanic Art Anthony JP Meyer
Exceptionnel spécimen à l'expression bien marquée. La coiffure est en coque de couleur orangée. Les yeux apparaissent dans un masque noir, les joues sont blanches, la bouche ouverte apparait au milieu d'un menton gravé à l'imitation des scarifications rituelles.
Les bords du masque sont spécialement bien dentelés.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.