Massue de jet I ula tavatava
Fidji.
Bois... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés
Massue de jet I ula tavatava
Fidji.
Bois à patine huileuse.
Longueur : environ 33 cm.
XVIIIème siècle ou XIXème siècle
Bibliographie : « Océanic art » Anthony JP. Meyer. Page 471.
Le manche est très délicatement gravé de frises de petits triangles. La tête de ce casse tête est particulièrement harmonieuse et le travail de sculpture bien proportionné et totalement maîtrisé en fait un parfait exemplaire de cet art.
La tête se termine par une demi sphère.
Belle patine sombre luisante.
Superbe travail.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Provient vraissemblablement d'un groupe d'achat opéré pour les Théry-Atchévinsky chez le marchand d'art londonien W.O Oldmann.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.