CARLI (Comte J.R.).
Lettres Américaines dans... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés
CARLI (Comte J.R.).
Lettres Américaines dans lesquelles on examine l'origine, l'état civil, politique, militaire et religieux, les arts, l'industrie, les sciences, les mœurs, les usages des anciens habitants de l'Amérique, les grandes époques de la nature, l'ancienne communication des deux hémisphères et la dernière révolution qui a fait disparaître l'Atlantide.
A Boston, et se trouve à Paris chez Buisson, libraire, 1788, 2 vol. in-8, reliure époque, basane blonde.
Edition originale, carte dépliante.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.