CANOVAI (Stanislao).
Elogio d'Amerigo Vespucci.
Florence,... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés
CANOVAI (Stanislao).
Elogio d'Amerigo Vespucci.
Florence, Pietro Allegrini, 1788. In-4, 194 x 133 : VIII pp., portr., 80 pp. Reliure de l'époque en parchemin, tranches mouchetées
Edition originale, dédiée au comte Louis de Durefort, ministre plénipotentiaire du roi de France à la cour de Toscane, d'un mémoire primé par l'Académie étrusque de Cortone qui, en 1787, avait invité les érudits à concourir sur le thème d'un éloge à Amerio Vespucci. L'auteur, le Père Stanislas Canovai, 1740-1811, contredit l'opinion générale selon laquelle Christophe Colomb aborda le premier en Amérique. Beau portrait d'Amerigo Vespucci gravé par Carlo Faucci d'après Tommaso Gentili.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.