BROWN (Edward).
Naauwkeurige en Gedenkwartige... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés
BROWN (Edward).
Naauwkeurige en Gedenkwartige Reysen.
Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1696. Deux parties en un vol. in-4, 192 x 155 : front. (3 ff.), 295 p., 15 pl. ; 40 p. (8 ff.), 1 pl. Reliure du début du dix-huitième siècle à dos à nerfs, orné, et petits coins de veau fauve, tranches mouchetées. Brown avait parcouru l'Europe, traversant les Pays-Bas, l'Allemagne, la Hongrie, la Serbie, la Bulgarie et la Grèce ; la dernière partie du livre décrit son voyage de Vénétie à Gênes. L'ouvrage avait été publié en Angleterre en 1673 et 1677.
Belle illustration, en grande partie due à Luyken, comportant un frontispice et 16 planches à l'eau-forte, dont 11 doubles.
Bel exemplaire à grandes marges, en reliure ancienne.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.