LE VAILLANT (François). - Voyage de monsieur... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
LE VAILLANT (François). - Voyage de monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85 [suivi de :] Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85 Bruxelles, Benoît Le Francq et à Amsterdam, chez les libraires associés, 1791-1767. 5 volumes in-8 de XX, 274 pp. - (1) f., 287 pp. - XXXII, 191 pp. - (2) ff., 264 pp. - (2) ff., 327 pp. ; veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque). L'illustration est complète des 34 planches gravées hors texte ; vues, scènes de genre, types, animaux, botanique Le Vaillant étudia l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780. Arrivé au Cap en 1781, il explora l'Afrique Australe au cours des deux expéditions Bel exemplaire en reliure uniforme Gay, 3118 (pour l'édition de Paris)
Mes ordres d'achat