HUMBOLDT (Alexander von) et Aimé Bonpland.... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HUMBOLDT (Alexander von) et Aimé Bonpland. - Recueil d'observations de zoologie et d'anatomie comparée ; faites dans l'Océan Atlantique, dans l'interieur du nouveau continent et dans la mer du Sud, pendant les années 1799, 1800, 1801, 1802 et 1803 Paris, Levrault, Schoell et Cie, 1805, petit in-folio, reliure de l'époque à dos orné de maroquin vert à coins, tranches marbrées. Edition originale des six premières livraisons de la description des résultats du grand voyage scientifique, effectué de 1799 à 1804 par les deux naturalistes en Amérique espagnole. Ex. à grande marge. L'illustration comporte 27 planches gravées sur des dessins de Humboldt, de Laurillard et d'Oppel : douze d'entre elles sont en couleurs - Nissen, ZBI, 2048 (2). - Sabin 33755 Provenance : Edouard Hamilton, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat