DEMIDOFF (Anatole de). - Voyage dans la Russie... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés
DEMIDOFF (Anatole de). - Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie exécutée en 1837
Paris, E. Bourdin 1840, in-8, reliure de l'époque en maroquin bleu violet ; important encadrement historié de style baroque incorporant fleurs, feuillages, animaux, oiseaux et figures imaginaires avec armes au centre doré sur les plats, dos lisse entièrement orné de même façon, tranches dorées
Edition originale de cette relation de première main, présentant le résultat de longues études, elle est ornée d'un portrait-frontispice équestre du tsar Nicolas Ier et illustrée de 64 dessins par Raffet, dont 24 à pleine page sur papier de Chine et d'une planche de musique, fréquemment absente. Belle reliure impériale, richement décorée et bien conservée
Quelques rousseurs et piqûres.
Informations sur la vente - Bibliothèque Scientifique, Histoire Naturelle
Le 08/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Bibliothèque Scientifique, Histoire Naturelle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.