ALLETZ (Pons-Augustin). - Histoire des singes,... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ALLETZ (Pons-Augustin). - Histoire des singes, et autres animaux curieux.. P. Duchesne 1752, in-12, reliure usagée de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées Recueil, en édition originale, décrivant des animaux singuliers : éléphants, singes, dauphins, fourmis, etc. Composé à partir d'études d'histoire naturelle et de relations de voyage, il entend rassembler dans un court espace tout ce qu'il y a de plus curieux touchant les Animaux...
Mes ordres d'achat