ALLETZ (Pons-Augustin). - Histoire des singes,... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés
ALLETZ (Pons-Augustin). - Histoire des singes, et autres animaux curieux..
P. Duchesne 1752, in-12, reliure usagée de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées
Recueil, en édition originale, décrivant des animaux singuliers : éléphants, singes, dauphins, fourmis, etc. Composé à partir d'études d'histoire naturelle et de relations de voyage, il entend rassembler dans un court espace tout ce qu'il y a de plus curieux touchant les Animaux...
Informations sur la vente - Bibliothèque Scientifique, Histoire Naturelle
Le 08/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Bibliothèque Scientifique, Histoire Naturelle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.