ALBERT LE GRAND. - De Animalibus Venise,... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
ALBERT LE GRAND. - De Animalibus Venise, O. Scotus 1519, in-folio 205 pp. (sur 206), manque le titre. Reliure du dix-neuvième siècle à dos orné, tranches rouges. Dos frotté Albert Le Grand, qu'on appelait " le docteur universel ", enseigna à l'Université de Paris - il eut Saint Thomas d'Aquin parmi ses élèves - avant de mourir dans cette ville en 1280. Il consacra sa vie aux sciences physiques et naturelles et composa quantité de traités scientifiques principalement puisés dans les travaux des Arabes, et d'Aristote Ce traité de zoologie se compose de 26 livres, dont les 19 premiers sont des commentaires d'Aristote. Les six derniers contiennent en revanche des matériaux provenant d'observations personnelles : le livre 20 est consacré à l'anatomie animale en général ; le livre 21 constitue une sorte de psychologie animale comparative. Puis il décrit dans les 5 derniers livres les diverses catégories d'animaux : quadrupèdes, oiseaux, animaux aquatiques, serpents et vers, d'après des observations effectuées par lui dans la faune germanique. Plusieurs des animaux qu'il décrit le sont pour la première fois. Il a le mérite de réfuter l'existence d'animaux fabuleux comme le griffon et le phénix, ou de mythes concernant le pélican et la salamandre.
Mes ordres d'achat