Les pièces d'archéologie, compte tenu de leur ancienneté, ont pu subir quelques restaurations d'usage et reprises au décor, seules les grosses réparations ou les manques importants sont signalés au catalogue.
Monsieur NATHAN reste à votre disposition pour vous renseigner sur l'état et la localisation des restaurations pour un lot en particulier.
CONDITIONS DE VENTE ET ENCHÈRES
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en Euros. Les acquéreurs paieront en sus de l'adjudication
pour les objets et par lot 20,332 % (17 % + T.V.A. 19,6 %) jusqu'à 120 000 euros et 14,352 % (12 % + T.V.A. 19,6 %) au-delà.
Il est signalé aux acheteurs qui souhaitent prendre livraison de leurs lots à l'étude que leur facture sera majorée d'une
participation aux frais de transport retour.
Paiement par chèque :
La maison de vente se réserve le droit de ne délivrer les objets qu'après son encaissement effectif.
Carte Bleue acceptée, les frais de paiement par Carte Bleue étrangère seront répercutés à l'acquéreur (1,5 %).
Les lots adjugés sont sous la responsabilité exclusive de l'adjudicataire, les frais de magasinage étant à sa charge.
Ordre d'achat :
La maison de vente ne pourra être tenue pour responsable d'avoir manqué un ordre d'achat pour
quelque cause que ce soit.