[Manuscrit] MONTESQUIEU

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
[Manuscrit] MONTESQUIEU
- Le Temple de Gnide. Nouvelle édition. Londres, 1755. Par Mr. De Montesquieu auteur de l'esprit des lois. 1 vol. de format in-12 ; (2) ff. bl.-23 ff., y compris le f. de titre, paginés 1-45 (la dernière p. est restée blanche)-(2) ff. bl., le tout sur papier vergé ; veau fauve écaille d'époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert, trois filets dorés encadrant les plats, tranches rouges. Petit dessin sur la p. de titre, écriture régulière et lisible. Le vol. a été mouillé , la tranche de gouttière porte des traces d'humidité et est effrangée, sans atteinte du texte. La reliure est en assez bon état mais est frottée par endroits, avec la coiffe de tête usée, et un petit manque de peau d'un cm en pied du premier mors.
Mes ordres d'achat