MONTESQUIEU

Lot 37
Estimation :
280 - 330 EUR
Résultat : 300EUR
MONTESQUIEU
- OEuvres. Nouvelle édition, plus correcte et plus complette que toutes les précédentes. Paris, Bastien, 1788. 5 vol. in-8°. Portrait-frontispice, 2 cartes dépliantes pour L'Esprit des Lois.Veau fauve raciné d'époque, dos lisse élégamment orné de roulettes et de nombreux fleurons dorés, pièces de titre et de tom. mar. rouge et bleu, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées. Edition "bien imprimée sur beau papier" dit Brunet, III, 1858. Minimes défauts d'usage, bon exemplaire.
Mes ordres d'achat