LENGLET DU FRESNOY (abbé).

Lot 31
Estimation :
700 - 900 EUR
LENGLET DU FRESNOY (abbé).
- Méthode pour étudier l'Histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. Nouvelle édition, augmentée & ornée de cartes géographiques. Paris, Pierre Gandouin, 1729. 4 volumes in-4° (27,6 x 22 cm). Tome I : (1) f. de titre-(16) ff. de préface avec une vignette gravée-(1) f.-568 pp. avec une vignette gravée-(1) f. de privilège, 11 cartes h.t. dépliantes ; tome II : (3) ff. de titre et de table-(1) f.-576 pp. avec une vignette gravée, 12 cartes h.t. dépliantes ; tome III : (6) ff. de titre et de table-128 pp. avec une vignette gravée pour les Canons chronologiques-1-428 pp. avec une vignette gravée pour le Catalogue des principaux historiens ; tome IV : (4) ff. de titre et de table-545 pp. Avec une vignette gravée pour le Catalogue des principaux historiens et une table des auteurs-3 pp. de catalogue du libraire. Soit au total 6 vignettes gravées et 23 belles cartes h.t. dépliantes. Veau blond d'époque, dos à nerfs orné, p. de titre maroquin rouge, p. de tomaison mar. marron, filets à froid encadrant les plats, roulette dorée sur lescoupes, tr. rouges. Qq. ff. brunis, coiffes et coins restaurés aux t. I et III, coiffe de têt et premier mors restaurés au t. II, petit défaut à la coiffe de tête du tome IV ; mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat