LA FONTAINE Jean de

Lot 30
Estimation :
300 - 350 EUR
LA FONTAINE Jean de
- Les OEuvres postumes [sic]. Paris, Jean Pohier, 1696. 1 vol. in-12. (12) ff. (y compris le f. de titre)-276 pp.Veau brun granité d'époque, dos à nerfs orné, tr. mouchetées. Edition originale publiée par Madame Ulrich, amie de La Fontaine. On y trouve de nombreuses pièces inédites ou seulement éditées en Hollande. Huit fables sont en édition originale (notamment "Le Soleil et les grenouilles" et "La Ligue des Rats") ainsi que le conte "Les Quiproquo". Brunet III, 762, Tchemerzine-Scheler, III, 892. Trois coins légèrement frottés, petit manque à la coiffe inf., mais bon ex. de ce livre rare.
Mes ordres d'achat