BOSSUET

Lot 8
Estimation :
380 - 450 EUR
Résultat : 200EUR
BOSSUET
- Discours sur l'histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le dauphin. Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 2 vol. in-8°. 467 pp. ; 377-(2) pp. Maroquin rouge d'époque, dos lisse orné de filets, roulettes et fleurons dorés, trois filets dorés encadrant les plats avec petits fleurons angulaires, roulette dorée sur les coupes, 2 fines roulettes dorées intérieures, tranches dorées. Ouvrage faisant partie de la Collection des auteurs classiques françois et latins pour l'éducation de monseigneur le dauphin. Rare édition tirée à 350 exemplaires sur papier vélin. Trace d'ex-libris à l'intérieur des plats, petit frottement sur le premier plat du tome II, mais bel exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat