[CORSE/1801]. Une L.A.S. d'André François... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
120 - 150 EUR
[CORSE/1801]. Une L.A.S. d'André François MIOT DE MÉLITO à Joseph BONAPARTE, datée de Bastia, le 23 brumaire an X [14 novembre 1801]. Un f. in-8°. André François MIOT, COMTE DE MÉLITO (1762-1841), diplomate, administrateur général des départements de Golo et Liamone de 1800 à 1802, ami de Joseph Bonaparte, lui décrit les effets d'un «orage affreux» qui vient de ravager la Corse et lui demande son appui auprès du gouvernement pour soulager les habitants de l'île
Mes ordres d'achat