Importante ménagère en argent minerve de... - Lot 49 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Importante ménagère en argent minerve de 250 pièces dans son coffret en bois gravé "BASSOT et fils, rue de la Paix 26 à Paris". Chiffrée CL. Comprenant 24 grandes cuillers, 42 fourchettes, 24 couteaux lame acier, 10 cuillers à sel, 12 fourchettes à huître, 4 pièces de service à bonbon, 1 louche, 1 pince à asperges, 1 pelle à gâteau, 1 couvert de service à découper, 1 couvert de service à salade et en vermeil, 30 cuillers à dessert, 18 fourchettes, 2 saupoudreuses, 2 cuillers à compote, 2 pinces à sucre, 24 couteaux à dessert, 24 couteaux à fromage, 24 petites cuillers, 1 pelle à fruits. Modèle filets à médaillon, décor de rubans et chutes. Trois orfèvres parisiens dont Emile PUIFORCAT. Poids brut : 15 482 kg Poids net : 11 850 kg (Usures au vermeil).
Mes ordres d'achat