Nécessaire de voyage aux armes de la famille... - Lot 48 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Nécessaire de voyage aux armes de la famille LANSKOÏ en argent et vermeil, dans son coffre en palissandre orné de filets de laiton de la Maison AUCOC. En argent, cristal et écaille comprenant une garniture de toilette, et des instruments de travail ciselé d'un décor végétal. Ce nécessaire est au modèle de celui de la Reine Marie-Amélie, (photo jointe). Sur des plateaux amovibles s'articulent les pièces suivantes : - quatre flacons rectangulaires cristal et argent, - trois boîtes à savon, - une verseuse couverte avec son réchaud et son manche en écaille, - deux boîtes cristal argent rectangulaire et ronde, - une paire de bougeoirs à base carrée démontable et leur bobèches, - une aiguière en argent à anse amovible en métal et son bassin rectangulaire, - deux étuis à brosse à dent rectangulaires dont les armes sont gravées en repercé, - deux encriers cristal, - un bassin en argent, - onze pièces en écaille et incrustation d'or (canif pliant à lame d'acier, rasoir, lime à ongle, manche de nécessaire d'architecte, poinçon, coupe-papier, règle, cachet, brosses), - un porte-louis en cuir, - quatre éléments en acier composant du matériel d'écriture (compas et pointes), - un miroir de toilette (H. : 49 cm - L. : 27 cm). Poids des pièces pesables : 4 630g. Poinçon vieillard 1818-1838 (Pour un élément - boîte à savon - Russie dernier quart du XIXe siècle). Orfèvre : Jules COQUELIN Long. : 53 cm - Larg. : 30 cm. (Petits accidents). Aux armes de la Famille LANSKOÏ - Nobles et Comtes (par oukase à partir de 1861). Cette famille arrive à Moscou en 1508 (issue peut-être de Pologne). Les Lanskoï furent inscrits dans les VIe partie (noblesse ancienne) et Ve partie (noblesse titrée) des registres nobiliaires de Tver et de Moscou. Au XVIIIe siècle, Alexandre Dmitrievitch (1758-1784) fut l'un des favoris de Catherine II. Evoluant dans les cercles du pouvoir tsariste au XIXe siècle, on trouve : - Vassili SERGUEEVITCH (1762-1831) aux postes de conseiller privé actuel, ministre de l'Intéri
Mes ordres d'achat