Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
« Bateaux-lavoirs sur la Seine, 1855 » Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée. 37,5 x 53 cm (Rentoilée, quelques restaurations et manques). Provenance : Ancienne collection Stern Boussod Valadon & Cie, Paris Exposition : Galerie Georges Petit, exposition Jongkind en novembre 1921, sous le n° 40. Galerie Alfred Daber, Paris, exposition "Nature et peinture", décembre 1953, n° 14 du catalogue. Galerie Schmit, juin 1966 sous le n° 6. Galerie Schmit, exposition Jongkind, mars 1976 sous le n° 3. Bibliographie : Reproduit sous le n° 134 du catalogue raisonné de Hefting, 1975 ; p.50 de l'ouvrage de Hefting, 1992. Reproduit sous le n° 147 p.106 du catalogue raisonné de Brame & Lorenceau.
Mes ordres d'achat