Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 37
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
« La famille du compositeur Claude Terrasse, 1892 » Aquarelle Signée à gauche et monogrammée et datée à droite 29 x 54 cm à vue (Griffures et petites déchirures en marge). Provenance : Galerie André Romanet, Paris Vente Blache, (date non précisée). A la fin de l'année 1892, inspiré par la naissance de son neveu Jean Terrasse, Bonnard crée autour d'un nouveau thème, la famille. Il peindra sa soeur Andrée mariée avec le talentueux compositeur Claude Terrasse dans de nombreuses toiles. Il réalisera également une série de lithographies sur le thème de la vie quotidienne d'une famille, moments intimes entre un enfant et ses parents. Selon Nicholas Watkins, "Les enfants Terrasse ont ouvert une gamme de nouveaux sujets pour Bonnard. Affectueux, amusant et informel, il s'est senti près d'eux... " Cette composition dont les figures sont coupées audacieusement sur tous les cotés et dont la prise de vue se dessine depuis l'épaule du personnage masculin, est une des oeuvres de la période Nabi de l'artiste. On peut y retrouver des éléments de la gravure japonaise, figures en profil sur un arrière plan assez uniforme rapproché, emphase de l'asymétrie, simplicité de la construction linéaire, simplification des couleurs. Ce style de représentation lui vaudra même le surnom de « Nabi Japonard ».
Mes ordres d'achat