Jean Léon GEROME (Vesoul 1824 - Paris 1904)

Lot 30
Estimation :
400000 - 600000 EUR
« Scène de chasse dans la forêt de Meudon » Sur sa toile d'origine 54 x 81,5 cm Dédicacé, signé, localisé en bas à gauche a mon ami Bamberger / JL. Gerome / (Souvenir de Meudon) et localisé sur l'arbre, en haut à droite Carrefour des Babillards. Lettre de l'artiste attachée au revers 65 Bd de Clichy/ Paris 16 mai 1889/ Très cher Ami, / Je vous fais porter votre tableau. J'ai eu plaisir à le faire puisque je travaillais pour vous, j'ai plaisir à vous l'envoyer car c'est un souvenir de la belle Forêt où nous n'irons plus et où nous avons eu de grandes joies : et puis vous m'installerez un peu dans votre maison en m'accrochant au mur et j'y serai tout au moins représenté par un ouvrage sorti de mes mains et offert à un ami affectionné/ JL .Gérôme. Ce pauvre m.de Guisel n'a rien ... ? qui confirme votre dire de l'autre jour. .... ? notre amie qui a été bien malade : j'ai eu la grande joie de me retrouver avec elle. Encore une dette à m'acquitter envers vous. Provenance : Collection Bamberger, Cercle artistique, Paris, 1889; Marumo Père, Paris; Schweitzer, New York en 1960 ; Collection Lincoln Kirstein, New York ; Donné à la School of American Ballet, New York par Lincoln Kirstein. Vente anonyme, New York, Christie's, 1er mars 1990, n° 85, reproduit, (701 800 dollars). Bibliographie : F.F. Hering, Gérôme, his life and works, New York, 1892, p. 273 (A charming landscape, the central figure of which is the hospitable friend over whose preserves Gerome shoots regularly, twice a week during the season. The Other figures are also portraits of well-known Parisians, among them the artist himself) ; L. Kirstein, Quarry : A collection in Lieu of Memoirs, Pasadena, 1986, pp. 88-89, reproduit ; G.M. Ackerman, The life and work of Jean Léon Gérôme, Londres, 1986, pp. 262 - 263, n° 359, reproduit ; G.M. Ackerman, Jean -Léon Gérôme, Monographie révisée, Paris, 2000, pp. 322 - 322, n°359, reproduit. J. Lambert-Dansette, Histoire de l'entreprise et des chefs d'entreprises en France. Con
Mes ordres d'achat