Alfred de DREUX (1810-1860 )

Lot 24
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Alfred de DREUX (1810-1860 )
« Le départ de la chasse » Huile sur toile Circa 1840, signée Alfred D. D. en bas à droite Toile d'origine montée sur châssis à clef. 32,5 x 46,5 cm. Provenance : - vente succession de la Duchesse de Trévise, le 7 mai 1917, - vente Sigismond Bardac, le 10 mai 1920 - XIIIème Biennale des Antiquaires, Grand Palais, Paris 1986, Galerie Brame et Lorenceau. OEuvre reproduite en pleine page, p. 111 dans l'ouvrage de Mme Marie-Christine Renauld Beaupère, « Alfred De Dreux Le peintre du cheval » Ed° Caracole Favre, Lausanne 1988. Tableau décrit comme suit dans le catalogue de la vente après décès de Mme la Duchesse de Trévise, page 11, sous le numéro 17, titré « La Chasse à courre », le 7 mai 1917, Galerie Georges Petit : « Deux cavaliers vêtus d'habits rouges, galopent en forêt, accompagnés par deux amazones. A gauche, une barrière de bois. Le feuillage des arbres est doré par l'automne. » ____________________________________________ Alfred de DREUX (1810-1860 ) Le départ de la chasse (Departure to Hunting Area) Oil on canvas Circa 1840 Signed Alfred D. D. on the lower right 12 3/4 by 18 1/3 in. 32,5 x 46,5 cm. Original canvas mounted on stretcher with pegs. Provenance : -Estate sale of Duchesse de Trévise, May 7th, 1917 -Sale Sigismond Bardac, May 10th, 1920 -13th Biennale des Antiquaires, Grand Palais, Paris 1986, Galerie Brame et Lorenceau. Estimate: 30 000 / 40 000 € This work is reproduced on page 111, in full page, in a book entitled “Alfred De Dreux Le peintre du cheval” by Mme Marie-Christine Renauld Beaupère, Ed° Caracole Favre, Lausanne 1988. Painting described as follows in the sale catalogue of the Estate of Duchesse de Trévise, on page 11 # 17, entitled “La Chasse à courre” (Fox Hunting, hunting with hounds), on May 7th, 1917, Galerie Georges Petit : “Two horse-riders dressed in red riding-coats are cantering in a forest, followed by two female riders. On the left, s
Mes ordres d'achat