Claude-Joseph VERNET (Avignon 1714 - Paris 1789)

Lot 21
Estimation :
120000 - 150000 EUR
« Les occupations du rivage » ; « La source abondante » Deux huiles sur toile, formant pendant Signées et datées 1766 en bas à droite. 49 x 39 cm, ovale. Historique : Vraisemblablement à identifier avec le tableau commandé en janvier 1765 pour Madame de Bandeville et qui se serait dédoublé en deux tableaux. (Livre de Vérité, commandes, n° 208) Paris, 3 décembre 1787, Vente du cabinet de feu madame la présidente de Bandeville, n° 65 Paris, 11 janvier 1793, Vente Le Brun, n° 9 Paris, 11 mars 1988, n° 47, repr. New-York, Galerie Stair Sainty Matthiesen Paris, collection privée. Exposition : Paris, Salon de 1767, partie du numéro 39 OEuvres en rapport : Les deux gravures de Jacques Philippe Lebas (1707-1783), exposées au Salon de 1771 sous le numéro 289 Deux autres versions, copies ou répliques, de ces tableaux se trouvaient dans la collection Youssoupoff à Saint Pétersbourg comme attribuées à Hubert Robert. Ils sont actuellement conservés dans une collection privée Suisse. Bibliographie : Diderot, Salon de 1767. Edit. Else Marie Bukdahl, Michel Delon, Annette Lorenceau. Paris, 1995. (La Source abondante, reproduite en couleurs en couverture.) pp. 175 et 176, note 267, et pp. 191, note 293. Dans son « Salon de 1767 », la longue description et critique que fait Diderot de ces deux tableaux sont celles du : « 1° site » (la Source abondante) pp. 175 à 181 et du : « 4° site » pp. 191 à 202. Toutefois, les photographies en noir et blanc (fig. 18 et 19) sont celles des tableaux de l'ex-collection Youssoupoff, contrairement à l'indication des notes 267 et 293. L. Lagrange, Joseph Vernet et la peinture au XVIII° siècle. Paris, 1864. p. 344 n° 208 « Trésors d'art en Russie », 1907. fig 124, 125 (les versions « Youssoupoff) F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, peintre de marine. Etude critique et catalogue raisonné. Paris, 1926. Vol. II, p. 10, n° 818-819 M.C. Sahut, N. Volle, catalogue de l'exposition Diderot et l'Art de Boucher à David. Les Salons : 1759-1781. Paris, Hôtel de la
Mes ordres d'achat