Bonaventura PEETERS (Anvers 1614 - Hoboken 1652)

Lot 19
Estimation :
50000 - 70000 EUR
« Le retour au port » Panneau parqueté Monogrammé et daté en bas à gauche B.P. 1645 59 x 104 cm Provenance : Autriche, collection particulière ; Johnny van Haeften, Londres, en 1982-1983. Notre tableau peut être rapproché du Naufrage par une mer tourmentée, près d'une fortification sur une colline qui était dans le commerce londonien en 2002 (Panneau, 69,5 x 116 cm, signé et daté 1643). Peintre de marines et poète, Bonaventura Peeters fit de nombreux voyages en mer et réalisa également des cartes des sièges de plusieurs villes. Il était le frère de Jan, Gillis et Catharina Peeters et fut maître à Anvers en 1634. Il est l'un des rares peintres flamands qui aient pratiqué au XVIIème siècle la peinture de marine, très populaire en Hollande.
Mes ordres d'achat