Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Carle van LOO

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
« L'architecture » Toile marouflée sur carton. 86,5 x 115 cm Provenance : Vente anonyme, New York, Christie's, 31 mai 1991, n° 239, reproduit. Reprise du tableau appartenant à la série de quatre peinte entre 1752 - 1753 pour le Salon de Compagnie au Château de Bellevue. Ils sont aujourd'hui conservés dans la Collection Mildred Anna Williams au California Palace of the Legion of Honor, à San Francisco (voir le catalogue de l'exposition Carle van Loo, Nice, Clermont Ferrand, Nancy, 1977, n° 127, reproduit).
Mes ordres d'achat