Attribué à Josse de MOMPER (1564-1635)

Lot 4.BIS
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
« Paysage, le repos pendant la fuite en Egypte » Panneau de chêne, deux planches, renforcé. 44,5 x 58 cm (Restaurations). Provenance : Vente J. de B., Paris, Galerie Charpentier, 24 mars 1953, n° 22, reproduit (comme Josse de MOMPER). Bibliographie : Kl. Ertz, Josse de MOMPER, Freren, 1986, n° 262, reproduit p. 540 (comme Josse de MOMPER). Les figures sont probablement de Hendrik van BALEN.
Mes ordres d'achat