Paire de miniatures rondes sur ivoire en... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de miniatures rondes sur ivoire en camaïeu sépia. L'une représente un bord de rivière animé au premier plan de barques et pêcheurs, à l'arrière-plan, ruines et château. L'autre figure un paysage lacustre avec un vaisseau, architecture, temple de l'Amour ; au premier-plan, une femme et des animaux. Diam. 8,5 cm. Cadres en bois sculpté et doré de feuillages stylisés et perlés. Estampillés E.L. INFROIT. Epoque Louis XVI. Etienne-Louis INFROIT né en 1720. Mort à Paris le 29 juillet 1774. Reçu maître ébéniste le 12 octobre 1768. H. 22 x L. 22 cm. Célèbre fabricant de cadre dont l'atelier continua après son décès sous la direction de sa femme secondée par ses deux fils, dont l'un était menuisier et l'autre doreur.
Mes ordres d'achat