FABRE Ferdinand

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
FABRE Ferdinand
L'abbé Tigrane, candidat à la papauté. Librairie Conquet Paris 1890. E.O. L'un des ex 350 sur pur fil, 2ème papier après 150 Japon. Exemplaire signé par l'éditeur. Illustration d'un portrait d'après Laurens et 20 eaux fortes de RUDAU X. Très intéressante reliure in-8 de DEZE en cuir repoussé plein veau marron. Premier plat représentant l'abbé Tigrane, dernier plat représentant les armes de la papauté et dos représentant l'abbé au travail., contre plats à encadrement à la roulette, tête dorée, couvertures conservées
Mes ordres d'achat