VANCOUVER (George)

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
VANCOUVER (George)
Voyage de découvertes, à l'océan pacifique du nord et autour du monde. Paris, Imprimerie de la République, An 8. 3 vol. in-4 et un atlas in folio, brochés, couverture papier rose. Première édition française illustrée de 18 planches gravées hors texte (vue du Presidio à Monterrey, de la ville de Valparaiso au Chili, de la mission de St. Carlos), et accompagnée d'un atlas de 16 cartes gravées représentant les côtes de l'Amérique et les îles visitées. Bon état intérieur, reliure très usagée
Mes ordres d'achat