Signaux généraux de jour, de nuit et de brume,... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Signaux généraux de jour, de nuit et de brume, à la voile et à l'encre, à l'usage des armées navales de la République Française. Paris, imprimerie de la République, fructidor an IX [1801]. In-4, parchemin marbré de bleu, dos lisse, premier plat portant «Dépôt général de la marine. Service des vaisseaux de l'empereur», non rogné (reliure de l'époque). 2 tableaux dépliants dont 1 sur peau de vélin et 4 tableaux à double page. [Avec, relié à la suite:] Tactique à l'usage des armées navales de la République Française. Paris, C.-F. Patris, an V [1797]. In-4, nombreux schémas d'évolutions navales dans le texte et 2 tableaux dont 1dépliant. Ex-libris manuscrit «Le Brettevillois lieut. de Vau comdt le Favori». Il s'agit de Jean Le Brettevillois, né à Cherbourg en 1767, nommé lieutenant de vaisseau en 1802 et qui, en 1808, commandait le brick «Le Favori». Dos passé
Mes ordres d'achat