VERLAINE

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
VERLAINE
(Capitaine Nicolas Auguste), père de Paul Verlaine, capitaine adjudant-major au 2ème Génie. Papiers militaires et décorations lui ayant appartenu. S.l., s.d., in-4, demi-rel. à bandes mar. grenat, médaille de Sainte-Hélène avec son ruban encastrée sous verre au centre du premier plat, dos lisse sous emboîtage (René Aussourd). - 1ère Nomination de Nicolas Verlaine au grade de lieutenant au 1er de Génie. Paris, 3 juillet 1824, signée par le baron de Damas ministre de la guerre. - 2ème. Etat des services du capitaine Verlaine engagé volontaire en juin 1814, ses services prenant fin au 30 mai 1848, chevalier de la Légion d'Honneur en déc. 1830. - 3ème Certificat de décoration de la Médaille de Sainte-Hélène décernée au capitaine Verlaine sous le Second Empire et la médaille jointe. Ces trois documents sont montés sur onglets. Ex-libris de la bibliothèque du Docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat