EGYPTE

Lot 35
Estimation :
10000 - 15000 EUR
EGYPTE
Exceptionnel ensemble de quatre Vases Canopes, provenant du même mobilier funéraire d'une tombe de la basse époque. Pierre calcaire sculptée. Les bouchons sont à l'effigie des quatre FILS d'HORUS - AMSET à tête humaine contenant le foie, HÂPI à tête de babouin les poumons, DOUAMOUTEF à tête de chacal l'estomac, et QEBESENOUF à tête de faucon contenant les intestins. Sur chacun, une ligne verticale contenant d'inscription hiéroglyphique. Basse Epoque. Hauteur: 24,5 à 28,8 cm. (Trois des bouchons sont encore scellés, celui à figure de babouin s'ouvre. Superbe état de l'ensemble)
Mes ordres d'achat