Statuette en terre cuite à couverte d'engobe... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 760EUR
Statuette en terre cuite à couverte d'engobe blanc, figurant un JEUNE HOMME, assis, pensif, appuyé sur son genou, soutenant son menton de son poing droit et caressant son chien de la main gauche. Grèce, Tanagra, IVème siècle avant J.C. Haut: 12 cm. (Eclat à un angle de la base, manque au sommet de la coiffe)
Mes ordres d'achat