Acrotère en terre cuite à décor en haut relief... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Acrotère en terre cuite à décor en haut relief représentant un visage de MERCURE coiffé du chapeau orné d'ailes, sous une grande palme. De part et d'autre du visage, deux pommes de pins, au dessous, deux volutes. Epoque Hellénistique, Ier siècle avant / Ier siècle après J.C. (Reste d'engobe blanc). Haut: 24. Larg: 16,5. Prof: 18 cm. (La partie arrière de la tuile a été sciée)
Mes ordres d'achat