ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier - Vème siècle)

Lot 46
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Bas-relief figurant «Le partage des cendres du Bouddha». Derrière une table recouverte d'un tapis, six princes se tiennent debout de part et d'autre d'un brahmane, trois à sa gauche et trois à sa droite. Ils attendent de recevoir la portion de cendres qui leur est destinée. Le brahmane n'a pas encore commencé la distribution car il y a toujours huit parts sur la table. Un autel à encens brûle devant la table. En schiste. L: 25 x 28.5 cm (Manque à la droite du bas-relief)
Mes ordres d'achat