AUTHVILLE DES AMOURETTES (Ch. L. d')

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Essai sur la cavalerie, tant ancienne que moderne. Auquel on a joint les instructions et les ordonnances nouvelles qui y ont rapport, avec l'état actuel des Troupes à cheval, leur paye. Paris, Jombert, 1756, in-4, veau brun, dos à nerfs, orné, tr. rouge. (rel. rest., fortes mouillures marginales) PREMIERE EDITION, ornée d'une vignette par Chedel sur la page de titre, une vignette allégorique gravée par Cochin et 2 vignettes gravées par Chedel représentant l'école royale militaire et la bataille de Rocroy et un tableau h.t. Ex-libris Baron Paulin-Ruelle
Mes ordres d'achat