Hervé BAILLE (1896-1974)

Lot 41
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 40EUR
Hervé BAILLE (1896-1974)
«La revue navale de Spithead lors de l'avènement d'ELISABETH II» Aquarelle et lavis d'encre, signé en bas à droite. 57 x 76 cm. (Petit manque et déchirures). Hervé BAILLE (1896-1974) Peintre, illustrateur, graveur, affichiste et publicitaire. Il fondera l'agence 2B en 1960 avec Luc Marie BAYLE après avoir été directeur artistique du magazine «Votre Beauté» puis aux éditions de la Nouvelle France. Reçu peintre officiel de la Marine en 1947
Mes ordres d'achat