Mathieu-Antoine ROUX, dit Antoine ROUX fils aîné (1799-1872)

Lot 24
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
«ADELINE» (Cutter ou cotre) Aquarelle et gouache sur traits de plume, signée Ante. ROUX fils ainé Marseille en bas à droite, titrée Adeline et daté 21 juin 1863 en bas au centre Porte au dos la rare étiquette: «Antoine ROUX fils, hydrographe» A vue: 40 x 56 cm. Le cotre Adeline en régate dans les atterrages d'un port méditerranéen, navigant tribord amure au près, vu par la hanche bâbord. La voilure bien représentée avec ses trois bandes de garcettes pour les prises de ris
Mes ordres d'achat