ASHTON (Richard)

Lot 1
Estimation :
40 - 60 EUR
ASHTON (Richard)
Studies in Ancient Coinage from Turkey. London: RNS (29), 1996. 1 volume, 4to, reliure éditeur. On joint: Arslan (Ermanno A.), Monetazione aurea ed argentea dei Brettii, Milano: Ennere, 1989. 1 volume, 8vo, reliure éditeur. (Très bon état). FONDS DES DOUBLES DE LA SOCIETE FRANCAISE DE NUMISMATIQUE L'intérêt pour les monnaies antiques et les médailles s'affirme dès le début de la Renaissance. Les princes, les humanistes développent à côté de leur bibliothèque un cabinet d'antiquités où les monnaies voisinent avec les pierres gravées, les bronzes figurés et les vases. Au 19ème siècle le public intéressé par ces curiosités historiques se développe: à côté des aristocrates et amateurs fortunés, des curieux et des universitaires aux moyens plus modestes éprouvent le besoin de partager leur passion, donc de communiquer, et de se rencontrer. C'est ainsi que naît en 1836 la Revue Numismatique, puis près de trente ans plus tard la Société Française de Numismatique et d'archéologie, en 1865. Le premier bureau de la Société, présidé par le vicomte Gustave de Ponton d'Amécourt, lui donne pour but de développer le goût de la numismatique et de l'archéologie, d'encourager dans les provinces les collectionneurs de monnaies locales, de tenir nos collègues au courant des découvertes, de fonder autour d'une bibliothèque spéciale un centre d'études et de relations. C'était exprimer parfaitement la mission de la Société, qui demeure toujours inchangée: les activités ont été développées, les méthodes perfectionnées, les moyens multipliés, les statuts adaptés à la démocratisation de la collection et de l'étude des monnaies. Aux noms des grands de ce monde ont succédé d'autres, rendus célèbres par les travaux qu'ils signent. Ses réunions rassemblent autour d'un même champ d'intérêt collectionneurs, numismates professionnels, conservateurs, chercheurs, universitaires... Tous les numismates français de quelque notoriété ont été ou sont membres de la Société, souvent l'ont servie au sein de
Mes ordres d'achat