MICHEL CADORET (1912-1985)

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
MICHEL CADORET (1912-1985)
Il vit et travaille à New York de 1948 à 1951, puis de 1954 à 1963. Entre ces deux périodes il s'installe au Mexique, où il crée de nombreuses tapisseries imprimées de l'art coloré des Indiens. En France, ses oeuvres d'art sont présentées à la Galerie Furstenberg en 1955, à la Galerie Creuse en 1957, puis à la Galerie Charpentier en 1959. En 1961, il expose à la Galerie XXe siècle, présenté par Pierre Restang et Jacques Lassaigne. Pierre Cauthion écrit la 1ère monographie de CADORET, aux éditions Hazan, en 1963. Cette même année, il entre à la Galerie Kaganovitch où une exposition particulière lui sera consacrée en 1967. « Benners » Technique mixte sur toile, signé en bas à droite, titré et daté 1955 au dos. 101,5 x 127 cm.
Mes ordres d'achat