Guy BOURDIN (1928-1991)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Guy BOURDIN (1928-1991)
« Les chats siamois, 1954 » Encre et aquarelle, signée et datée en bas à droite. 28 x 37,5 cm Le travail de ce photographe se démarque des autres photographies de mode classiques, par son côté à la fois surréaliste et baroque, ce qui permit de fonder ainsi sa renommée internationale, notamment durant ses années de participation à la création du magazine "Vogue". Notre OEuvre assez rare chez Bourdin retranscrit cet esprit poétique, un peu surnaturel où la couleur vive reste le fil conducteur de tout son travail visuel.
Mes ordres d'achat