Retable de dévotion en ronde bosse en faïence... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Retable de dévotion en ronde bosse en faïence à décor polychrome blanc crème et bleu : la Vierge à l'Enfant est assise sur un trône architecturé à décor de pilastres aux candélabres. Le trône est couronné par un fronton accosté d'anges. De chaque côté de la Vierge se tiennent saint Jean Baptiste et un Apôtre tenant l'évangile. Inscription au dos en creux sous couverte : Monasterio... giobe.... di venezia 1504. VENISE début XVIe siècle. H. 41 cm L. 28 cm (Complète avec quelques éclats d'émail visibles). Réf. : plaque dans le même esprit dans la collection Bernadino GOMES n°36, DROUOT vente 7-8 juin 2006, ADER SVV. Cette plaque est vendue avec un test de thermoluminescence qui confirme son époque. A noter l'esprit résolument Renaissance du décor et le caractère encore gothique des personnages.
Mes ordres d'achat