JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 000EUR
* Inro à quatre cases à fond en laque ro-iro et kimpun décorée en hira et taka maki-e en laque d'or, kimpun et incrustations de nacre et d'ivoire d'un sanglier courant au clair de lune. Intérieur en laque rouge. Signé Toju. H. 6,6 cm. Ojime en ivoire incisé de motifs de shippo. Provenance: Vente Ader, 14/12/1976. lot 253.